Sola - Sommerlauf in Zürich

Ulmer Mannschaften und Platzierungen seit 1988


Jahr
Speedy WiMa
WiMa Wiesel
Schwaba Blitz
Schwaoba Donner
Ulmer Spatzen
Kondi-Team 1
Kondi-Team 2
Kondi-Team 3
Kondi-Team 4
Anzahl Teams
1988
169
 
12
300
         
365
1989
103
 
18
253
         
360
1990
223
222
22
248
         
392
1991
175
258
7
72
         
391
1992
n.r.
139
18
n.r.
         
441
1993
118
n.r.
130
 
151
       
447
1994
97
207
84
 
281
       
470
1995
136
     
91
       
457
1996
320
 
85
221
         
457
1997
229
               
459
1998
176
               
461
1999
235
       
429
331
   
454
2000
184
       
183
     
465
2001
143
       
310
306
263
 
511
2002
201
       
148
297
246
 
577
2003
114
        287 460 278   604
2004
166
        379 324 394   646
2005
335
        603 557 407   681
2006
629
        539 200     674
2007
475
        494 197     710
2008
483
        152 229     734
2009
443
        229 206     760
2010           250 294 276   746
2011 530 Medi-Team1 Medi-Team2 Medi-Team3   378 424 351 525 770
2012 512 402       399 383 211   835
2013 485   n.r. 298 407   893
2014 582 391 320 295   378 603 390 103 898
2015 532 403 190     270 222 38   909
2016   74 271     350 306 n.r.   1001
* Kondi-Team 1: Ulmer Spatzen, Kondi-Team 2: Die um ihr Leben rannten, Kondi-Team 3: Ulmer Müster Flitzer, Kondi-Team 4: Aberschneller, 1999 war das Kondi-Team 1 als Amazonen Internationale unterwegs, 2008 war das Kondi-Team 1 als Ulm c.t. und das Kondi-Team 2 als Ulm s.t. unterwegs, 2009 war das Kondi-Team 2 als Spatzen von Ulm unterwegs, 2011 waren die 4 Kondi-Teams als Aberamschnellsten, Aberganzschnell, aberschnell und Aberschneller unterwegs, 2012 hießen die 3 Kondi-Teams Aberschnell, Aberschneller und AberSchoSchnell, 2012 war das Team Laufen bis der Arzt kommt anstelle der WiMa Wiesel als neues Ulmer Team dabei, 2014 waren 3 Medi-Teams unter dem Namen Wer rennt, der klaut dabei, 2015 waren 2 Medi-Teams unter dem Namen laufen und saufen- wir wollen keine Nierensteine und saufen und laufen- wir wollen keine Nierensteine dabei, 2016 waren 2 Medi-Teams unter dem Namen Nicht bummeln 1 und 2 dabei

Team- und Streckenwertungen

 
TEAMWERTUNGEN
===============================================================================
1999  Startnummer   8  Rang 429  11:03:22   5:35 D  UNI Ulm Amazonen (Internationale)
1999  Startnummer   9  Rang 331  10:09:35   5:08 D  UNI Ulm Die um ihr Leben rannten
2000  Startnummer  11  Rang 183   9:39:43   4:53 D  UNI Ulm Ulmer Spatzen
2001  Startnummer  12  Rang 306  10:01:50   5:04 D  UNI Ulm Die um Ihr Leben rannten
2001  Startnummer  13  Rang 310  10:02:40   5:05 D  UNI Ulm Ulmer Spatzen
2001  Startnummer 392  Rang 263   9:53:42   5:00 D  UNI Ulm Ulmer-Münster-Flitzer
2002  Startnummer  15  Rang 246   9:42:12   5:02 D  Die Ulmer Münster Flitzer (UNI Ulm)
2002  Startnummer  16  Rang 148   9:21:52   4:52 D  Die Ulmer Spatzen (UNI Ulm)
2002  Startnummer  17  Rang 297   9:51:50   5:04 -  Die um Ihr Leben rannten (UNI Ulm)
2003  Startnummer 416  Rang 278   9:52:31   5:05 D  Die Ulmer Münster Flitzer (UNI Ulm)
2003  Startnummer 417  Rang 460  10:24:44   5:21 D  Die um ihr Leben rannten (UNI Ulm)
2003  Startnummer 418  Rang 287   9:54:11   5:02 -  Die Ulmer Spatzen (UNI Ulm)
2004  Startnummer   4  Rang 394  10:11:59   5:18 D  Die Ulmer Münster Flitzer (UNI Ulm)
2004  Startnummer   5  Rang 324  10:01:07   5:12 D  Die um ihr Leben rannten (UNI Ulm)
2004  Startnummer  16  Rang 379  10:09:23   5:16 D  Ulmer Spatzen (UNI Ulm)
2005  Startnummer 412  Rang 407  10:23:02   5:11 -  Die Ulmer Münster Flitzer (UNI Ulm)
2005  Startnummer 413  Rang 557  10:49:21   5:27 D  Die um Ihr Leben rannten (UNI Ulm)
2005  Startnummer 415  Rang 603  11:02:05   5:33 D  Ulmer Spatzen (UNI Ulm)
2006  Startnummer 515  Rang 200   9:40:03   4:57 -  Die um Ihr Leben rannten (UNI Ulm)
2006  Startnummer 516  Rang 539  10:35:28   5:25 -  Ulmer Spatzen (UNI Ulm)
2007  Startnummer   6  Rang 197   9:35:43   4:56 -  Die um Ihr Leben rannten (UNI Ulm)
2007  Startnummer  18  Rang 494  10:18:21   5:21 D  Ulmer Spatzen (UNI Ulm)
2008  Startnummer   1  Rang 152   9:22:33   4:52 D  Ulm c.t. (UNI Ulm)
2008  Startnummer   2  Rang 229   9:38:54   5:00 D  Ulm s.t. (UNI Ulm)
2009  Startnummer  17  Rang 206   9:37:11   4:57 -  Die Spatzen von Ulm (UNI)
2009  Startnummer 448  Rang 292   9:50:52   5:07 D  Ulmer Spatzen (ausl. UNI D)
2010  Startnummer   1  Rang 294   9:52:46   5:08 D  Die um Ihr Leben rannten (ausl. HS)
2010  Startnummer   4  Rang 250   9:43:44   5:03 D  Ulmer Spatzen (ausl. HS)
2010  Startnummer 400  Rang 276   9:48:50   5:06 D  Die Ulmer Münster Flitzer (ausl. HS)
2011  Startnummer   1  Rang 378  10:10:23   5:17 D  Aberamschnellsten (ausl. HS)
2011  Startnummer   2  Rang 424  10:18:29   5:19 -  Aberganzschnell (ausl. HS)
2011  Startnummer   3  Rang 351  10:06:37   5:15 D  aberschnell (ausl. HS)
2011  Startnummer   4  Rang 525  10:32:45   5:26 -  Aberschneller (ausl. HS)
2012  Startnummer   1  Rang 399  10:07:56   5:15 D  AberSchnell
2012  Startnummer   2  Rang 383  10:05:48   5:14 D  AberSchneller
2012  Startnummer   3  Rang 211  09:40:56   5:01 D  AberSchoSchnell
2013  Startnummer   2  Rang n.r  --------   ---- D  AberSchnell			
2013  Startnummer   3  Rang 298  09:55:45   5:09 D  AberSchneller - da geht noch mehr
2013  Startnummer   4  Rang 407  10:08:21   5:16 D  AberSchneller
2014  Startnummer 141  Rang 378  09:59:20   5:12 D  aberschnell
2014  Startnummer 146  Rang 603  10:30:14   5:28 D  aberschneller
2014  Startnummer 155  Rang 390  10:00:37   5:13 D  abervielschneller
2014  Startnummer 881  Rang 103  09:13:21   4:45 -  aberschnell - jetzt erst recht
2015  Startnummer 285  Rang 270  09:52:59   5:06 -  Aberschnell
2015  Startnummer 286  Rang 222  09:46:41   5:03 -  Aberschneller
2015  Startnummer 848  Rang  38  08:44:50,0 4:31 -  Abervielschneller
2016  Startnummer 368  Rang 380  10:04:25,0 5,30 D  Aberschnell
2016  Startnummer 496  Rang 306  09:58:28,5 5,20 D  Abernochschneller
2016  Startnummer 971  Rang 944  ---------- ---- -  Aberganzschnell
-------------------------------------------------------------------------------
2015  Startnummer 884  Rang  38  08:44:50,0 4:31 -  Abervielschneller
 

STRECKE 01
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name
1999    9  318 0:23:47  5:19  Friedericke Wenderlein
2000   11  186 0:21:24  4:47  Friedericke Wenderlein
2001   12  173 0:20:29  4:34  Karin Klose
2001   13  150 0:20:11  4:30  Simone Jahn
2001  392  223 0:21:11  4:44  Conny Kropf
2002   15  476 0:23:36  6:01  Barbara Stahl
2002   16  250 0:20:44  5:17  Kerstin Spöttle
2002   17  477 0:23:38  6:01  Uli
2003  416  360 0:24:18  5:31  Aybike Sezen
2003  417  460 0:25:36  5:49  Susanne Bosch
2003  418   36 0:19:21  4:23  Rebecca Schaer
2004    4  503 0:26:30  6:01  Daniela Holz
2004    5  507 0:26:33  6:02  Julia Falter
2004   16  311 0:23:57  5:26  Anne Munkelt
2005  412  248 0:23:00  5:13  Julia Falter
2004  413  259 0:23:05  5:14  Cora Nohrden
2004  415  428 0:24:54  5:39  Inga Rehbein?
2006  515  369 0:24:38  5:35  Julia Falter
2006  516  119 0:21:50  4:57  Johanna Philipp
2007    6  572 0:27:18  6:12  Silvia Paari
2007   18  356 0:24:31  5:34  Julia Leyendecker
2008    1  529 0:25:52  5:52  Vera Reich
2008    2  707 0:30:10  6:51  Franziska Scheibel
2009   17  717 0:29:40  6:44  Vera Reich
2009  448  379 0:23:53  5:25  Ina Brandenbusch
2010    1  657 0:28:06  6:23  Salome Friedel
2010    4  216 0:22:14  5:03  Johanna Philipp
2010  400  658 0:28:06  6:23  Linda Geisdorf
2011    1  456 0:24:25  5:32  Daniela Schur
2011    2   86 0:20:10  4:35  Veronika Herkommer
2011    3  122 0:20:53  4:44  Monika Schulz
2011    4  391 0:23:46  5:24  Susan Leutloff
2012    1  460 0:24:53  5:39  Lydia Petermann
2012    2  297 0:23:40  5:22  Susan Leutloff  	
2012    3  634 0:27:00  6:08  Vera Gramich
2013    2  552 0:22:59  5:35  Susan Leutloff			
2013    3  250 0:20:25  4:58  Uta Maier
2013    4  872 0:29:06  7:06  Patricia Wilhelm
2014  141  234 0:19:41  5:05  Kathrin Kranz
2014  146  792 0:25:09  6:30  Mona Schaum
2014  155  455 0:21:17  5:30  Kathrin Riesenegger
2014  881   35 0:16:35  4:17  Lisa Thaler
2015  285  539 0:22:39  5:52  Stephanie Remling
2015  286  799 0:25:43  6:39  Beate Remling
2015  848   17 0:15:57  4:07  Lisa  Thaler
2016  368  870 0:25:16,7      Julia Manthey
2016  496  639 0:22:34,0      Antonia Schliermann
2016  971  216 0:19:12,7      Uta Maier
-----------------------------------------------------------
2015  848   17 0:15:57  4:07  Lisa Thaler (4)


STRECKE 02
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name
1999    9  361 1:06:10  5:00  Fremdläufer (aus Ravensburg)
2000   11  316 1:04:11  4:51  Karin Geiss
2001   12  242 1:03:01  4:46  Erbsi Schwind
2001   13  385 1:08:59  5:13  Michaela Hoffmann
2001  392  164 1:00:03  4:32  Jürgen Steffgen
2002   15  428 1:05:47  4:58  Jürgen Steffgen
2002   16   21 0:48:16  3:39  Florian Bertele
2002   17  396 1:04:41  4:53  Michaela Hoffmann
2003  416  423 1:04:31  4:52  Tim Wagner
2003  417  502 1:07:54  5:07  Michaela Hoffmann
2003  418  138 0:55:42  4:12  Mario Senke
2004    4  529 1:07:37  5:06  Tim Wagner
2004    5  192 0:57:12  4:19  Hans Braxmeier
2004   16  277 0:59:43  4:30  Stefanie Crestanie
2005  412  292 0:59:17  4:28  Andreas Klimmer
2005  413  593 1:08:44  5:11  Jens Schaller
2005  415  666 1:16:59  5:48  Thomas Müller
2006  515  225 0:57:50  4:21  Markus Thal
2006  516  664 1:21:01  6:06  Tina Linder
2007    6  190 0:57:30  4:20  Benedikt Schedler
2007   18  242 0:59:07  4:27  Andreas Klimmer
2008    1  396 1:02:29  4:42  Sebastian Singer
2008    2  506 1:05:31  4:56  Louise Klein
2009   17   74 0:52:41  3:58  David Webel
2009  448  414 1:01:54  4:40  Thilo Führmann
2010    1  131 0:55:45  4:10  Björn Steurer
2010    4  573 1:07:22  5:02  Louise Klein
2010  400  477 1:04:45  4:51  Jon Persson
2011    1  448 1:03:19  4:46  Markus Thal
2011    2  442 1:03:15  4:46  Achim Gegler
2011    3  359 1:01:30  4:38  Manuel Frey
2011    4  371 1:01:43  4:39  Matthias Boerger
2012    1  360 1:01:44  4:39  Martin Stolpe
2012    2  820 1:18:08  5:53  Sonja Dobler  	
2012    3  772 1:14:54  5:39  Maren Freutel
2013    2  n.r  -------  ----  Tomas Szabo   
2013    3  734 1:17:07  5:28  Stefan Ehrhardt   
2013    4  509 1:09:49  4:57  Sebastian Steck
2014  141  480 1:07:13  4:46  Matthias Börger
2014  146  702 1:13:10  5:11  Wolfgang Branz
2014  155  520 1:08:24  4:51  Tobias Scherbaum
2014  881  545 1:09:05  4:54  Jörg Bernhard
2015  285  481 1:08:04  4:49  Wolfgang Branz
2015  286  597 1:10:34  5:00  Sebastian Steck
2015  848  487 1:08:26  4:51  Tobias Scherbaum
2016  368  408 1:04:44,0      Andrej Nemcek
2016  496  191 0:59:42,2      Carsten Pietzka
2016  971  426 1:05:04,1      Johannes Preiß
-------------------------------------------------------------------------------
2002   16   21 0:48:16  3:39  Florian Bertele (5)

 
STRECKE 03
===============================================================================
Jahr Team Rang  Zeit     m/km  Name
1999    9  340 0:40:00  6:28  Robert Müller
2000   11  124 0:34:39  5:36  Hans Braxmeier
2001   12  413 0:42:20  6:51  Christoph Wiedmann
2001   13  262 0:37:48  6:06  Robert Müller
2001  392  103 0:34:08  5:31  Marc Meister
2002   15  227 0:36:19  5:51  Marc Meister
2002   16  311 0:38:00  6:07  Christoph Wiedemann
2002   17  338 0:38:33  6:13  Robert Müller
2003  416  290 0:37:12  6:00  Hans Braxmeier
2003  417  436 0:40:10  6:28  Martin Schwab
2003  418  317 0:37:32  6:03  Manuel Strobel
2004    4   86 0:32:50  5:17  Sebastian Singer
2004    5  294 0:37:15  6:00  Christian Aich
2004   16  154 0:34:39  5:35  Max Malfertheiner
2005  412  451 0:39:24  6:21  Manuel Strobel?
2005  413  176 0:34:39  5:35  Christoph Rapp
2005  415  358 0:37:27  6:02  Martin Stolpe
2006  515  396 0:38:44  6:14  Michael Konder
2006  516  214 0:35:20  5:41  Andreas Klimmer
2007    6  320 0:36:59  5:57  Martin Stolpe
2007   18  582 0:42:22  6:50  Carsten Pietzka
2008    1  116 0:33:23  5:23  Patrick Leidenberger
2008    2  243 0:35:53  5:47  Martin Stolpe
2009   17   59 0:31:56  5:09  Matthias Volden
2009  448  249 0:35:46  5:46  Carsten Pietzka
2010    1  236 0:36:25  5:52  Andreas Klimmer
2010    4   97 0:33:22  5:22  Heiko Schmidt
2010  400  433 0:39:27  6:21  Hans Braxmeier
2011    1   56 0:31:50  5:08  Heiko Schmidt
2011    2  506 0:39:44  6:24  Gordon Winter
2011    3  361 0:37:21  6:01  Tobias Regele
2011    4  577 0:41:02  6:37  Sebastian Steck
2012    1  348 0:37:22  6:01  Hans Braxmeier
2012    2  429 0:38:38  6:13  Jörg Bernhard  	
2012    3  103 0:33:15  5:21  Heiko Schmidt
2013    2  175 0:34:21  5:32  Alexander Hötzendorfer   
2013    3  218 0:34:52  5:37  Heiko Schmidt    
2013    4  523 0:38:57  6:17  Jörg Bernhard
2014  141  401 0:37:55  6:06  Hans Braxmeier
2014  146  138 0:34:00  5:29  Michael Straub
2014  155   92 0:32:57  5:18  Martin Bertele
2014  881  220 0:35:10  5:40  Björn Steurer
2015  285  703 0:42:07  6:47  Andrej Nemcek
2015  286  121 0:33:07  5:20  Michael Straub
2015  848   42 0:30:25  4:54  Martin Bertele
2016  368  149 0:33:18,5      Heiko Schmidt
2016  496  645 0:40:36,5      Hans Braxmeier
2016  971  585 0:39:40,7      Dieter Kuckuck
-------------------------------------------------------------------------------
2015  848   42 0:30:25  4:54  Martin Bertele (9)


STRECKE 04
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name 
1999    9  398 0:34:40  5:49  Marcus Ritter
2000   11  271 0:29:48  5:00  Anne Munkelt
2001   12  278 0:30:10  5:04  Anne Munkelt
2001   13  383 0:32:22  5:26  Sabine Mirkovic
2001  392  284 0:30:20  5:05  Rebecca Schaer
2002   15  507 0:35:04  5:56  Stefanie Stuhlweißenburg
2002   16  314 0:30:31  5:10  Björn Hahn
2002   17   78 0:25:41  4:21  Anne Munkelt
2003  416  496 0:33:29  5:40  Stefanie Stuhlweißenburg
2003  417  318 0:29:22  4:58  Thomas Wuchenauer
2003  418  193 0:27:29  4:39  Björn Hahn
2004    4  371 0:31:40  5:22  Eckart Gerster
2004    5  431 0:32:51  5:34  Thomas Wuchenauer
2004   16  583 0:37:49  6:24  Susanne Bosch
2005  412  376 0:31:20  5:18  Martin Hopfensitz
2005  413  383 0:31:29  5:20  Christiane Terwelp
2005  415  560 0:34:48  5:53  Merle Hogrefe
2006  515  355 0:31:11  5:17  Elvira Greiner
2006  516  602 0:37:10  6:17  Elise Jacob
2007    6  377 0:31:32  5:20  Nic Schneckenburger
2007   18  474 0:33:00  5:35  Benjamin Obert
2008    1  186 0:28:50  4:53  Karsten Nordhausen
2008    2  118 0:27:36  4:40  Carsten Pietzka
2009   17  145 0:27:56  4:44  Danilo Allegra
2009  448  648 0:36:03  6:06  Louise Klein
2010    1  690 0:39:33  6:42  Rodrigo ?
2010    4   73 0:26:37  4:30  Danilo Allegra
2010  400  484 0:33:22  5:39  Christian Staudenmayer
2011    1  120 0:27:21  4:38  Christina Schneider
2011    2  436 0:31:54  5:24  Sebastian Rau
2011    3  531 0:33:11  5:37  Martin Stolpe
2011    4  672 0:35:44  6:03  Christian Staudenmayer
2012    1  366 0:31:00  5:15  Jose Montoya
2012    2  251 0:29:33  5:00  Sebastian Steck  	
2012    3  168 0:28:17  4:47  Stefan Brändel	
2013    2  214 0:28:48  4:52  Hans Braxmeier   
2013    3  583 0:33:52  5:44  Tina Oeschger   
2013    4  819 0:38:51  6:35  Jonathan Bechter
2014  141  441 0:31:30  5:20  Daniela Fischer
2014  146  173 0:27:58  4:44  Stefan Schoppmann
2014  155  304 0:29:52  5:03  Maurice Bigell
2014  881  117 0:26:43  4:31  Sebastian Bauer
2015  285  544 0:33:03  5:36  Kathrin Riesenegger
2015  286  763 0:36:18  6:09  Philipp Legrum
2015  848  143 0:27:42  4:41  Sebastian Bauer
2016  368  620 0:33:21,4      Verena Wiegand
2016  496  129 0:27:05,2      Nils Rexin
2016  971  897 0:37:53,7      Tanja Perleth
-------------------------------------------------------------------------------
2009    4   73 0:26:37  4:30  Danilo Allegra (12)


STRECKE 05
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name
1999    9  360 1:14:25  4:54  Alex Pochon
2000   11  159 1:04:29  4:15  Christiane (Marathonläuferin)
2001   12  416 1:13:40  4:51  Andreas Klimmer
2001   13  346 1:10:00  4:37  Michael Zeller
2001  392  263 1:05:55  4:21  Hans Braxmeier
2002   15  105 1:00:40  4:15  Danny Heggins
2002   16  167 1:03:03  4:25  Ian Banwell
2002   17  294 1:07:43  4:44  Andreas Klimmer
2003  416  471 1:14:23  5:12  Werner Kissner
2003  417  541 1:20:02  5:36  Michael Graf
2003  418  493 1:15:53  5:19  Bernhard Abendschein
2004    4  607 1:24:10  5:53  Thomas Müller
2004    5  496 1:13:51  5:10  Anton Öttl
2004   16  593 1:21:56  5:44  Arndt Bauer
2005  412  313 1:07:08  4:42  Sebastian Singer
2005  413  491 1:13:38  5:09  Arndt Bauer
2005  415  594 1:19:42  5:35  Jochen Hiltensperger
2006  515   86 0:59:31  4:10  Frank Eisenbarth
2006  516   83 0:59:21  4:09  David Webel
2007    6  446 1:11:18  4:59  Hans Braxmeier 
2007   18  491 1:12:42  5:05  Louise Klein
2008    1   77 0:59:05  4:08  David Webel
2008    2  107 1:00:20  4:13  Matthias Volden
2009   17  430 1:09:56  4:54  ???
2009  448  190 1:03:14  4:25  Björn Steurer
2010    1  493 1:11:44  5:05  Nick Schneckenburger
2010    4  288 1:05:13  4:37  Frank Eisenbarth
2010  400  454 1:10:09  4:58  Verena Weisenberger
2011    1  727 1:24:15  6:00  Volker Brandstetter
2011    2  267 1:06:03  4:42  Carsten Pietzka
2011    3  629 1:16:45  5:28  Nicolas Schneckenburger
2011    4  443 1:10:30  5:01  Mark Schneider
2012    1  108 0:59:34  4:14  Björn Steurer
2012    2  402 1:08:02  4:51  Detlef Köntges  	
2012    3  427 1:08:40  4:53  Michael Elbert
2013    2  377 1:07:13  4:47  Hendrik Stöwe   
2013    3  254 1:04:21  4:35  Marcus Preis   
2013    4  278 1:04:48  4:37  Carsten Pietzka	
2014  141  561 1:11:10  5:04  Sebastian Steck
2014  146  260 1:04:05  4:33  Tobias Weck
2014  155  699 1:15:50  5:24  Luis Mancera
2014  881  136 1:00:29  4:18  Marcus Preis
2015  285  275 1:05:25  4:39  Jakob Linckh
2015  286  311 1:06:18  4:43  Christian Grimm
2015  848  104 0:59:24  4:13  Marcus Preis
2016  368  786 1:18:49,6      Florian Grimsmann
2016  496  513 1:10:58,4      Jakob Linckh
2016  971  106 1:00:34,8      Martin Bertele
-------------------------------------------------------------------------------
2008    1   77 0:59:05  4:08  David Webel (13)


STRECKE 06
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name 
1999    9  227 0:54:44  4:53  Gerhard Röper
2000   11  198 0:54:16  4:50  Werner Kissner
2001   12  224 0:55:50  4:59  Stefan Bott
2001   13  173 0:54:40  4:52  Joe Scharpf
2001  392  309 0:58:25  5:12  Arndt Bauer
2002   15  164 0:51:08  4:43  Frank Schühlein
2002   16  273 0:54:02  4:59  Tobias Sorg
2002   17  521 1:02:07  5:43  Isa Akkaya
2003  416  227 0:52:46  4:45  Christoph Wiedmann
2003  417  266 0:53:51  4:51  Timo Lüttringhaus
2003  418  230 0:52:48  4:45  Johannes Ostermann
2004    4  547 1:01:03  5:30  Martin Riesner
2004    5  496 1:13:51  5:10  Johannes Ostermann
2004   16   74 0:47:19  4:15  Markus Meinhold
2005  412  189 0:52:03  4:41  Hans Braxmeier
2005  413  674 1:17:02  6:56  Daniel Bauer
2005  415  239 0:53:17  4:48  Markus Thal
2006  515  189 0:52:37  4:44  Anton Öttl
2006  516  494 0:59:32  5:21  Gerd Xeller
2007    6   49 0:46:11  4:09  Björn Steurer
2007   18  516 0:59:06  5:19  Anttii Kuusela
2008    1  504 0:59:40  5:22  Tobias Regele
2008    2  199 0:54:14  4:53  Emmanuel Gien
2009   17  392 0:55:46  5:01  Markus Thal
2009  448  254 0:53:00  4:46  Markus Ryll
2010    1  529 1:00:21  5:26  Sebastian Steck
2010    4  344 0:56:25  5:04  Markus Tourbier
2010  400  172 0:52:35  4:44  Martin Stolpe
2011    1  610 1:03:29  5:43  Dorothee Quack
2011    2  127 0:50:45  4:34  Bernhard Wieland
2011    3  227 0:53:18  4:48  Frank Lipski
2011    4  334 0:56:11  5:03  Markus Tourbier
2012    1  617 1:00:53  5:29  Louise Klein
2012    2  180 0:51:40  4:39  Tomas Szabo  	
2012    3  143 0:50:32  4:33  Mohamed Fikry
2013    2  490 1:01:16  5:23  Tobias Scherbaum   
2013    3  339 0:57:55  5:05  Mark Schneider   
2013    4  417 0:59:45  5:15  Wolfgang Branz
2014  141  294 0:55:44  4:52  Sergey Zabloskiy
2014  146  828 1:10:57  6:12  Philipp Legrum
2014  155  292 0:55:41  4:52  Andrej Nemcek
2014  881   76 0:49:52  4:21  Franz Drey
2015  285   91 0:51:52  4:32  Björn Steurer
2015  286  256 0:56:09  4:55  Lorenz Neuhauser
2015  848  299 0:57:21  5:01  Christina Schwab
2016  368  486 0:57:26,5      Stefan Schwibinger
2016  496  703 1:02:04,9      Daniel Scherbaum
2016  971  653 1:00:40,9      Sarah Pfau
-------------------------------------------------------------------------------
2007    6   49 0:46:11  4:09  Björn Steurer (11)


STRECKE 07
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name 
1999    9  140 0:21:17  4:18  Steffen Ronas
2000   11  335 0:25:54  5:14  Sabine Mirkovic
2001   12  191 0:22:00  4:27  Stephan Wanke
2001   13  429 0:27:10  5:29  Anne Blaschczik
2001  392  348 0:24:51  5:01  Gesine Puttrich
2002   15  171 0:22:23  4:41  Thomas Wuchenauer
2002   16  276 0:23:39  4:57  Joachim Strobel
2002   17  518 0:27:12  5:42  Ekkehard Steger
2003  416  484 0:29:48  5:50  Isabell Michel
2003  417  501 0:30:17  5:56  Barbara Brauinger
2003  418  412 0:28:11  5:31  Ulrike Gerster
2004    4  486 0:29:19  5:44  Petia Lazarova
2004    5  563 0:31:07  6:06  Katja Hoss
2004   16  461 0:28:58  5:40  Inga Rehbein
2005  412  619 0:32:10  6:18  Heike Frommer
2005  413  305 0:25:46  5:03  Peter Kaczmarek
2005  415  535 0:29:33  5:47  Susanne Bosch
2006  515  589 0:31:06  6:05  Markus Tourbier
2006  516  653 0:35:18  6:55  Viola Sailer
2007    6  128 0:23:24  4:35  Sebastian Singer
2007   18  458 0:28:03  5:30  Judith Stuplich
2008    1  118 0:22:56  4:29  Christian Roths
2008    2  363 0:26:30  5:11  Nicolas Schneckenburger
2009   17  211 0:24:30  4:48  ???
2009  448  653 0:31:49  6:14  Franziska ?
2010    1  398 0:27:29  5:23  Judith Stuplich
2010    4  267 0:25:45  5:02  Helena Kett
2010  400  631 0:31:44  6:13  Nikola Neiss
2011    1  296 0:26:04  5:06  Daniela Fischer
2011    2  480 0:28:39  5:37  Katharina Weber
2011    3   16 0:19:42  3:51  Dietmar Wigger
2011    4  397 0:27:27  5:22  Anna Abele
2012    1  660 0:30:47  6:02  Aly Saleh
2012    2   82 0:22:48  4:28  Manuel Frey 	
2012    3   53 0:22:03  4:19  Omar Hassanbenalby
2013    2  313 0:23:43  5:15  Daniela Fischer   
2013    3  506 0:26:12  5:48  Jonathan Häberle   
2013    4  402 0:24:40  5:28  Maren Freutel
2014  141  775 0:29:16  6:53  Beate Remling
2014  146  604 0:26:14  6:10  Stephanie Klug
2014  155  751 0:28:35  6:43  Monica Cuervo
2014  881  743 0:28:26  6:41  Jana Lack
2015  285  628 0:26:47  6:18  Sophie Liebenehm
2015  286  388 0:23:35  5:32  Verena Wiegand
2015  848   53 0:19:33  4:36  Hans Braxmeier
2016  368  528 0:24:39,7      Antonius Haid
2016  496  380 0:23:12,4      Anja Schöllhorn
2016  971  875 0:29:52,4      Leonie Vollmar
--------------------------------------------------------------------------------------------
2008    3   16 0:19:42  3:51  Dietmar Wigger (3)


STRECKE 08
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name 
1999    9  397 0:35:53  5:36  Alexander Goriup
2000   11  278 0:32:07  5:01  Alexandra Pochon
2001   12  478 0:38:18  5:59  Iris Brinkötter
2001   13  343 0:33:48  5:17  Eckart Schiehlen
2001  392  454 0:37:05  5:48  Beppo Zehender
2002   15  548 0:39:21  6:23  Katrin Jörg
2002   16  207 0:30:13  4:54  Stefan Bott
2002   17  439 0:34:27  5:36  Werner Mueller
2003  416  530 0:37:11  6:02  Stefan Rechtsteiner
2003  417  289 0:31:53  5:11  Eckart Schiehlen
2003  418  594 0:42:40  6:56  Ailika Gomez
2004    4  295 0:31:48  5:10  Markus Thal
2004    5  341 0:32:39  5:18  Gerd Xeller
2004   16  209 0:30:40  4:59  Michael Graf
2005  412  125 0:28:45  4:40  Alexander Schlee   
2005  413  593 0:37:58  6:10  Claudia Dittrich
2005  415  513 0:35:14  5:43  Thomas Bloedt
2006  515  330 0:32:22  5:15  Martin Prokop
2006  516  359 0:32:48  5:20  Thomas Wuchenauer
2007    6  125 0:29:35  4:48  Björn Michels
2007   18  334 0:32:45  5:19  Christoph Wiedmann
2008    1  157 0:29:02  4:43  Thilo Führmann
2008    2  295 0:31:23  5:06  Nikola Neiß
2009   17  449 0:33:58  5:31  Johanna Philipp
2009  448  108 0:29:04  4:43  Hans Braxmeier
2010    1  423 0:33:16  5:28  Stefan Lenz
2010    4  222 0:30:23  5:00  Sebastian Singer
2010  400  199 0:30:00  4:56  Emmanuel Gien
2011    1  428 0:33:10  5:23  Wolfgang Branz
2011    2  728 0:39:52  6:28  Joris Brenner
2011    3  659 0:37:30  6:05  Andreas Pflüger
2011    4  143 0:29:27  4:47  Florian Schiegg
2012    1  827 0:43:14  6:49  Felix Uhlmann
2012    2   27 0:26:25  4:10  Jonas Gachstätter  	
2012    3  662 0:37:36  5:55  Stefan Ehrhardt
2013    2  151 0:29:57  4:43  Tomas Szabo   
2013    3  712 0:38:15  6:01  Sonja Dobler   
2013    4  796 0:40:18  6:21  Stefan Bernhard
2014  141  620 0:36:30  5:45  Louise Klein
2014  146  578 0:35:58  5:40  Stefan Erhardt
2014  155  596 0:36:13  5:42  Kathrin Kranz
2014  881  305 0:31:54  5:01  Jakob Linckh
2015  285  523 0:35:19  5:36  Louise Klein
2015  286  272 0:31:44  5:02  Andreas Köll
2015  848   11 0:25:18  4:01  Jonas Gachstätter
2016  368  541 0:35:14,8      Michael Mohn
2016  496  470 0:34:08,5      Lorenz Neuhauser
2016  971  888 0:55:34,9      Mario Cardenas
-------------------------------------------------------------------------------
2015  848   11 0:25:18  4:01  Jonas Gachstätter (2)


STRECKE 09
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name 
1999    9  211 0:53:37  4:40  Hans Braxmeier
2000   11  144 0:51:44  4:30  Eberhard Strobel
2001   12  239 0:54:52  4:46  Werner Kissner
2001   13  142 0:51:52  4:30  Eberhard Strobel
2001  392  376 0:58:40  5:06  Gerd Xeller
2002   15  226 0:55:08  4:52  Werner Kissner
2002   16  333 0:58:19  5:09  Gerd Xeller
2002   17   84 0:49:30  4:22  Thomas Witton-Davies
2003  416  150 0:52:27  4:38  Martin Riesner
2003  417  255 0:55:42  4:55  Guido Radtke
2003  418  502 1:03:09  5:35  Gerd Xeller
2004    4  161 0:52:13  4:37  Andreas Klimmer
2004    5  444 1:00:04  5:18  Christoph Wiedmann
2004   16  308 0:55:51  4:56  Werner Kissner
2005  412  389 0:57:58  5:07  Martin Prokop
2005  413  457 0:59:27  5:15  Gerd Xeller
2005  415  471 0:59:42  5:16  Martin Kern
2006  515  225 0:54:37  4:49  Hans Braxmeier
2006  516  218 0:54:24  4:48  Alexander Schlee
2007    6  438 0:58:39  5:11  Markus Thal
2007   18  700 1:17:40  6:52  Johannes Madel
2008    1  460 0:59:03  5:13  Volker Brandstetter
2008    2  392 0:57:22  5:04  Markus Thal
2009   17  250 0:54:29  4:49  Verena Weisenberger
2009  448  273 0:55:03  4:52  Frank Lipski
2010    1  229 0:54:41  4:50  Frank Lipski
2010    4  486 1:00:27  5:20  Daniel Schiessl 
2010  400  172 0:53:05  4:41  Carsten Pietzka
2011    1  148 0:53:04  4:41  Hans Braxmeier
2011    2  547 1:02:37  5:32  Stefan Erhard
2011    3  531 1:02:14  5:30  Nora Gerischer
2011    4  381 0:58:52  5:12  Sebastian Singer
2012    1  529 1:00:18  5:16  Monika Schulz
2012    2  769 1:07:38  5:59  Tina Oeschger  	
2012    3  389 0:57:06  5:03  Frank Lipski
2013    2  476 0:58:44  5:12  Jose Montoya   
2013    3  709 1:04:13  5:41  Louise Klein   
2013    4  746 1:05:26  5:47  Stefan Brändel
2014  141  213 0:53:29  4:43  Christian Grimm
2014  146  675 1:03:19  5:36  Monika Schulz
2014  155  418 0:57:26  5:04  Markus König
2014  881   33 0:47:13  4:10  Jonas Gachstätter
2015  285  324 0:56:28  4:59  Philipp Schönberg
2015  286   90 0:50:58  4:30  Tomas Szabo
2015  848   10 0:44:24  3:55  David Rudolph
2016  368  535 1:00:49,5      Jörg Bernhard
2016  496  480 0:59:45,0      Frank Pammer
2016  971  n.r ---------      Matthias Maier
-------------------------------------------------------------------------------
2015  848   10 0:44:24  3:55  David Rudolph (1)


STRECKE 10
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name		 	
1999    9  365 0:49:38  5:35  Ruxandra
2000   11  153 0:42:49  4:49  Micha (Hoffmann)
2001   12  182 0:42:50  4:49  Lisa Argstatter
2001   13  220 0:43:40  4:55  Christine Krauss
2001  392  376 0:48:02  5:24  Annelie Pfisterer
2002   15  179 0:42:24  4:54  Tina Droll
2002   16   49 0:38:16  4:26  Alexandra Pochon
2002   17  398 0:47:41  5:31  Renate Fischer
2003  416  277 0:44:16  5:07  Lisa Argstatter
2003  417  532 0:50:49  5:53  Katrin Jörg
2003  418  331 0:45:21  5:15  Marion Vogel
2004    4  174 0:41:45  4:50  Isabel Lindemann
2004    5  235 0:43:18  5:01  Lisa Argstatter
2004   16  382 0:46:36  5:23  Carolin Rösch
2005  412  213 0:42:26  4:55  Lisa Argstatter
2005  413  560 0:49:28  5:43  Judith Stuplich
2005  415  601 0:51:22  5:57  Niki Neiß
2006  515  209 0:42:02  4:52  Lisa Argstatter
2006  516  318 0:44:08  5:06  Johanna Philipp
2007    6  312 0:43:56  5:05  Johanna Philipp
2007   18  340 0:44:25  5:08  Tina Linder
2008    1  197 0:42:06  4:52  Stefanie Lanzinger
2008    2  380 0:45:21  5:15  Johanna Philipp
2009   17   96 0:39:40  4:35  Alexandra
2009  448  201 0:42:34  4:55  Louise Klein
2010    1  241 0:43:15  5:00  Johanna Philipp
2010    4   62 0:38:57  4:30  Hanna Unger
2010  400  688 0:54:18  6:17  Patrizia Hezel
2011    1  646 0:51:44  5:59  Judith Stuplich
2011    2  749 0:57:55  6:42  Niki Neiß
2011    3  221 0:43:30  5:02  Johanna Philipp
2011    4  412 0:46:38  5:24  Nicochela Maaß
2012    1  377 0:45:26  5:11  Veronika Herkommer
2012    2  437 0:46:11  5:16  Caroline Maier	  	
2012    3   36 0:37:46  4:18  Christina Schneider
2013    2  517 0:47:17  5:25  Helena Pissarek   
2013    3   80 0:39:27  4:31  Vanessa Bosch   
2013    4  251 0:43:25  4:58  Monika Schulz
2014  141  502 0:47:06  5:23  Sonja Dobler
2014  146  376 0:45:21  5:11  Kim-Sarah Rutetzki
2014  155  541 0:47:46  5:27  Alexandra König
2014  881   73 0:39:37  4:31  Christina Schaldecker
2015  285  324 0:44:43  5:06  Daniela Fischer
2015  286  399 0:45:46  5:14  Alexandra Blersch
2015  848  328 0:44:51  5:07  Monika Schulz
2016  368  369 0:45:55,9      Nicole Malkusch
2016  496  437 0:46:47,7      Katharina Hönes
2016  971  888 0:55:34,9      Bianca Huber
-------------------------------------------------------------------------------
2012    3   36 0:37:46  4:18  Christina Schneider (8)	


STRECKE 11
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name
1999    9  392 1:10:23  5:19  Tobias
2000   11  367 1:09:29  5:15  Patrick (der Coole)
2001   12  442 1:11:20  5:24  Rino Tulone
2001   13  390 1:07:50  5:08  Bernhard Abendschein
2001  392  370 1:07:03  5:04  Mario Senke
2002   15  348 1:04:42  4:56  Hans Braxmeier
2002   16  436 1:07:19  5:08  Bernhard Abendschein
2002   17  369 1:05:13  4:58  Mario Senke
2003  416  164 1:00:27  4:36  Thomas Witton-Davies
2003  417  476 1:10:45  5:23  Arndt Bauer
2003  418  187 1:01:19  4:40  Andreas Klimmer
2004    4  307 1:03:49  4:52  Thomas Witton-Davies
2004    5  438 1:07:08  5:07  Timo Lüttringhaus
2004   16  413 1:06:13  5:03  Sebastian Unkhoff
2005  412  407 1:06:04  5:02  Anton Öttl
2005  413  134 0:57:47  4:24  Markus Meinhold
2005  415  497 1:09:03  5:16  Marc Meister
2006  515  299 1:03:43  4:50  Sebastian Singer
2006  516  567 1:13:45  5:35  Thomas Witton-Davies
2007    6  509 1:07:44  5:12  Volker Brandstetter
2007   18  340 1:03:20  4:52  Thomas Witton-Davies
2008    1  298 1:02:53  4:50  Ralf Leidenberger
2008    2  471 1:07:59  5:14  Alexander Hötzendörfer
2009   17  548 1:10:15  5:24  Volker Brandstetter
2009  448  570 1:11:00  5:27  Steffen Bucher
2010    1  161 0:59:11  4:33  Alexander Hötzendörfer
2010    4  533 1:09:52  5:22  Stefan Kannwischer
2010  400  101 0:57:32  4:25  Matthias Volden
2011    1  458 1:09:42  5:21  Felix Grigoleit
2011    2   85 0:58:15  4:29  Björn Steurer
2011    3  142 1:00:14  4:38  David Webel
2011    4  683 1:17:44  5:59  Louise Klein
2012    1  222 1:01:06  4:42  Matthias Volden
2012    2  673 1:13:35  5:39  Mark Schneider  	
2012    3  212 1:00:50  4:40  Carsten Pietzka
2013    2  246 0:59:47  4:47  Franz Drey   
2013    3  203 0:58:56  4:42  Björn Steurer   
2013    4  226 0:59:27  4:45  Tobias Weck	
2014  141  437 1:04:38  5:10  Hendrik Stöwe
2014  146  465 1:05:14  5:13  Christina Schwab
2014  155  202 0:59:10  4:44  Carsten Pietzka
2014  881  193 0:58:46  4:42  Martin Erhardt
2015  285  248 1:00:52  4:52  Tobias Weck
2015  286  137 0:58:00  4:38  Hendrik Stöwe
2015  848  132 0:57:47  4:37  Franz Drey
2016  368  117 0:58:27,1      Franz Drey
2016  496  192 1:01:14,4      Tobias Weck
2016  971  141 0:59:16,0      Christian Grimm
-------------------------------------------------------------------------------
2010    2   85 0:58:15  4:29  Björn Steurer (14)


STRECKE 12
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name
1999    9  116 0:31:28  4:50  Birte Platow
2000   11   66 0:31:01  4:46  Meike Linzmeier
2001   12  154 0:32:40  5:01  Alexandra Pochon
2001   13  102 0:31:30  4:50  Tina Droll
2001  392  414 0:38:35  5:56  Katrin Jörg
2002   15  279 0:35:27  5:39  Joanna Adams
2002   16  305 0:36:02  5:44  Christine Borneff
2002   17  122 0:32:09  4:22  Erbsi Schwind
2003  416  261 0:33:47  4:35  Robert Müller
2003  417  401 0:36:20  5:47  Carolin Rösch
2003  418  353 0:35:22  5:38  Simone Jahn
2004    4  404 0:36:08  5:45  Simone Jahn
2004    5  232 0:33:15  5:18  Sabine Hönig
2004   16  517 0:38:47  6:11  Katrin Jörg
2005  412  669 0:48:06  6:32  Angelika Uhl
2005  413  581 0:40:01  6:22  Julia Stumpp
2005  415  517 0:37:53  6:02  Katrin Jörg
2006  515  516 0:38:49  5:16  Sebastian Keim
2006  516  587 0:40:53  5:33  Andreas Pflüger
2007    6  571 0:35:33  5:08  Markus Tourbier
2007   18  384 0:31:41  5:26  Alina Maurer
2008    1  247 0:29:56  5:08  Daniela Fischer
2008    2  305 0:30:47  5:16  Silvia Paari
2009   17  593 0:35:42  5:09  ???
2009  448  558 0:34:48  5:58  Silvia Paari
2010    1  238 0:30:00  5:08  Monika Schulz
2010    4  120 0:28:01  4:48  Daniela Fischer 
2010  400   32 0:24:47  4:15  Christina Schneider
2011    1  405 0:32:39  5:32  Patrizia Hezel
2011    2  446 0:33:10  4:47  Stefan Brändl
2011    3  526 0:34:29  5:51  Marie-Anne Hein
2011    4  569 0:35:21  5:06  Jose Montoya
2012    1  605 0:34:32  5:55  Melanie Maier
2012    2  212 0:29:16  5:01  Patrizia Hezel  	
2012    3  391 0:31:39  5:25  Stefanie Rau (Tanja Kaltenbach als Begleitung)
2013    2  790 0:38:11  6:31  Sarah Ouis
2013    3  472 0:32:07  5:30  Lisa Sauter    
2013    4   71 0:26:57  4:36  Pia Sommer
2014  141  263 0:29:48  5:06  Tina Oeschger
2014  146  719 0:35:57  6:09  Jennifer Rill
2014  155  159 0:28:23  4:52  Simone Henning
2014  881  464 0:32:08  4:39  Eduard Henning
2015  285  595 0:34:20  4:58  Jörg Bernhard
2015  286  729 0:36:27  5:16  Stefan Erhardt
2015  848  150 0:28:33  4:07  Alexander Diehm
2016  368  168 0:29:05,1      Michaela Sauer
2016  496  718 0:36:06,3      Jan Schmid
2016  971  514 0:33:21,4      Simon Specker
-------------------------------------------------------------------------------
2010  400   32 0:24:47  4:15  Christina Schneider (7)


STRECKE 13
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name
1999    9  323 0:25:28  5:06  Wiebke Plate
2000   11  388 0:27:17  5:28  Eva
2001   12  262 0:23:55  4:48  Anette Schneider
2001   13  459 0:28:40  5:45  Wolfram Hüttermann
2001  392  176 0:22:24  4:29  Thomas Wuchenauer
2002   15   28 0:18:50  3:47  Ralf Ghandi
2002   16  409 0:25:45  5:11  Bezzi
2002   17  265 0:23:26  4:43  Stephan Werner
2003  416  286 0:23:23  4:42  Sebastian Singer
2003  417  114 0:20:50  4:12  Jan
2003  418   48 0:19:22  3:54  Ekkehart Steger
2004    4  330 0:24:23  4:54  Stefan Rechtsteiner
2004    5   64 0:19:59  4:01  Jürgen Steffgen
2004   16  320 0:24:16  4:53  Jakob Emrich
2005  412  637 0:29:44  5:59  Johannes Madel    
2005  413  431 0:24:51  5:00  Nikolas Heine
2005  415  363 0:24:06  4:51  Stefan Rechtsteiner
2006  515  371 0:24:17  4:57  Stefan Rechtsteiner
2006  516  611 0:29:09  5:56  Nico Bellios
2007    6  176 0:21:29  4:23  Tobias Regele
2007   18  466 0:25:02  5:06  Andreas Pflüger
2008    1  288 0:23:12  4:44  Antti Kuusela
2008    2  129 0:21:04  4:17  Emmanuel Gien
2009   17  527 0:26:52  5:28  Johanna Rieth
2009  448  618 0:28:18  5:47  Christof Abele
2010    1  689 0:30:25  6:12  Franziska Scheibel
2010    4  686 0:30:21  6:11  Lyn Rouven
2010  400  366 0:24:34  5:00  Andi Pflüger
2011    1  163 0:22:15  4:32  Hans Braxmeier
2011    2  745 0:32:30  6:37  Verena Giess
2011    3  605 0:28:40  5:51  Christoph Langenmayr
2011    4  775 0:34:47  7:05  Patricia Wilhelm
2012    1  584 0:26:58  5:30  Andreas Pflüger
2012    2  361 0:24:01  4:54  Tobias Scherbaum   	
2012    3  363 0:24:03  4:54  Daniel Scherbaum
2013    2  696 0:28:42  5:51  Christian Staudenmayer   
2013    3  327 0:24:00  4:54  Julian Keller   
2013    4  111 0:21:13  4:20  Carsten Pietzka
2014  141  660 0:27:52  5:41  Joris Brenner
2014  146  750 0:29:19  5:58  Matthias Meschke
2014  155  643 0:27:40  5:38  Andreas Pflüger
2014  881  832 0:31:15  6:22  Mona Schaum
2015  285  552 0:26:29  5:24  Andreas Pflüger
2015  286  169 0:21:39  4:25  Matthias Börger
2015  848   78 0:20:02  4:05  Carsten Pietzka
2016  368  657 0:27:07,4      Andreas Pflüger
2016  496  718 0:36:06,3      Manuel Stegmiller
2016  971  514 0:33:21,4      Laura Hofmann
-------------------------------------------------------------------------------
2002   15   28 0:18:50  3:47  Ralf Ghandi (6)


STRECKE 14
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name 
1999    9  204 0:28:05  4:33  Karl Heinz
2000   11  302 0:30:35  4:57  Lisa Argstatter
2001   12  320 0:30:25  4:56  Jürgen Bögelein
2001   13  456 0:34:10  5:32  Tina Herberts
2001  392  126 0:27:00  4:22  Frank Schühlein
2002   15  391 0:31:23  5:10  Arndt Bauer
2002   16  192 0:27:43  4:34  Jürgen Bögelein
2002   17  308 0:29:49  4:55  Eckart Schiehlen
2003  416   47 0:24:33  4:03  Jürgen Steffgen
2003  417  422 0:31:13  5:09  Christoph Mittrach
2003  418  349 0:30:02  4:57  Isa Akkaya
2004    4  278 0:28:44  4:44  Isa Akkaya
2004    5  550 0:33:42  5:33  Wolfram Hüttermann
2004   16  508 0:32:39  5:23  Daniel Reißner
2005  412  460 0:29:00  5:12  Claudia Röscheisen
2005  413  450 0:28:52  5:10  Sebastian Keim
2005  415  589 0:31:34  5:40  Gabi Miller
2006  515  365 0:28:36  5:12  Thomas Müller
2006  516  508 0:30:49  5:36  Mädel aus der Schweiz
2007    6   84 0:24:35  4:21  Sebastian Singer
2007   18   87 0:24:37  4:21  Emmanuel Gien
2008    1  107 0:24:58  4:25  Hans Braxmeier
2008    2   95 0:24:50  4:24  Christian Schmidt
2009   17  110 0:23:50  4:13  Christina Schneider
2009  448  141 0:24:26  4:19  Hans Braxmeier
2010    1   52 0:22:35  4:00  Björn Steurer
2010    4  447 0:28:45  5:05  Benjamin Weggenmann
2010  400  131 0:24:26  4:19  Emmanuel Gien
2011    1  297 0:27:06  4:48  Thomas Pfeiffer
2011    2  696 0:33:40  5:58  Vera Reich
2011    3  762 0:37:20  6:37  Indra Rachui
2011    4  688 0:33:33  5:56  Jonathan Bechter
2012    1  572 0:30:09  5:20  Christian Staudenmayer
2012    2  236 0:26:13  4:38  Carsten Streb  	
2012    3  338 0:27:16  4:50  Daniela Fischer	
2013    2  874 0:30:33  5:35  Julian Keller    
2013    3  103 0:24:03  4:16  Marcus Preis   
2013    4  202 0:25:39  4:33  Rainer Buck
2014  141  403 0:27:25  4:51  Laura Hofmann
2014  146  808 0:33:29  5:56  Stefanie Rau
2014  155  704 0:31:20  5:33  Christian Staudenmayer
2014  881  265 0:26:05  4:37  Rainer Buck
2015  285  166 0:24:51  4:24  Frank Pammer
2015  286  623 0:30:23  5:23  Christian Staudenmayer
2015  848  176 0:25:00  4:26  Rainer Buck
2016  368  696 0:30:08,8      Philipp Legrum
2016  496  702 0:30:14,1      Christian Staudenmayer
2016  971  540 0:28:20,9      Jakob Schwarz
-------------------------------------------------------------------------------
2003  416   47 0:24:33  4:03  Jürgen Steffgen (10)


Streckenlängen
      1      2     3     4      5       6     7     8      9      10     11     12    13    14    15    Gesamt
1999: 4.47  13.20  6.18  5.95  15.145  11.20  4.94  6.39  11.485  8.875  13.20  6.50  4.98  6.16  ----  118.675
2000: 4.47  13.20  6.18  5.95  15.145  11.20  4.94  6.39  11.485  8.875  13.20  6.50  4.98  6.16  ----  118.675
2001: 4.47  13.20  6.18  5.95  15.145  11.20  4.94  6.39  11.485  8.875  13.20  6.50  4.98  6.16  ----  118.675
2002: 3.92  13.21  6.20  5.90  14.270  10.84  4.77  6.15  11.310  8.630  13.11  6.27  4.96  6.06  ----  115.600
2003: 4.40  13.25  6.20  5.90  14.270  11.10  5.10  6.15  11.310  8.630  13.11  7.35  4.96  6.06  ----  117.790
2004: 4.40  13.25  6.20  5.90  14.270  11.10  5.10  6.15  11.310  8.630  13.11  6.27  4.96  6.06  ----  116.710
2005: 4.40  13.25  6.20  5.90  14.270  11.10  5.10  6.15  11.310  8.630  13.11  7.35  4.96  5.57  3.07  120.370
2006: 4.40  13.25  6.20  5.90  14.270  11.10  5.10  6.15  11.310  8.630  13.18  7.35  4.90  5.49  ----  117.230
2007: 4.40  13.25  6.20  5.90  14.270  11.10  5.10  6.15  11.300  8.630  12.99  6.91  4.90  5.64  ----  116.740
2008: 4.40  13.25  6.20  5.90  14.270  11.10  5.10  6.15  11.300  8.630  12.99  6.91  4.90  5.64  ----  116.740
2009: 4.40  13.25  6.20  5.90  14.270  11.10  5.10  6.15  11.300  8.630  12.99  6.91  4.90  5.64  ----  116.740
2010: 4.40  13.25  6.20  5.90  14.270  11.10  5.10  6.15  11.300  8.630  12.99  6.91  4.90  5.64  ----  116.740
2011: 4.40  13.25  6.20  5.90  14.020  11.10  5.10  6.15  11.300  8.630  12.99  6.91  4.90  5.64  ----  116.560
2012: 4.40  13.25  6.20  5.90  14.020  11.10  5.10  6.34  11.300  8.750  12.99  6.91  4.90  5.64  ----  116.810
2013: 4.11  14.10  6.20  5.90  14.040  11.38  4.51  6.34  11.300  8.740  12.52  6.91  4.90  5.64  ----  116.600
2014: 3.86  14.09  6.20  5.90  14.040  11.42  4.25  6.34  11.300  8.740  12.50  6.91  4.90  5.64  ----  116.100
2015: 3.86  14.09  6.20  5.90  14.040  11.42  4.25  6.29  11.300  8.740  12.50  6.91  4.90  5.64  ----  116.040
2016: 3.89  13.91  6.20  5.90  13.880  10.57  4.43  6.29  11.300  8.740  12.61  6.91  4.90  5.64  ----  115.160

Höhenmeter
      1   2    3    4    5    6    7   8    9    10   11   12  13  14  15   Gesamt
2007: 60  130  420  160  330  180  45  205  260  175  400  120  90  60  --  2635 m 
2008: 60  130  420  160  330  180  45  205  260  175  400  125  90  60  --  2640 m 
2009: 60  130  420  160  330  180  45  205  260  175  400  125  90  60  --  2640 m
2010: 55  130  420  130  300  190  45  205  255  165  405  125  90  60  --  2575 m
2011: 55  130  420  130  290  190  45  210  255  165  405  125  90  60  --  2575 m
2011: 55  130  420  130  290  190  45  210  255  165  405  125  90  60  --  2575 m
2012: 55  130  420  130  290  190  45  215  255  165  405  125  90  60  --  2580 m
2013: 65  145  420  130  305  210  40  215  255  165  400  125  90  60  --  2580 m
2014: 60  145  420  130  305  210  40  215  255  165  400  125  90  60  --  2575 m
2015: 60  145  420  130  305  210  40  210  255  165  400  125  90  60  --  2570 m
2016: 60  165  410  130  305  215  40  210  255  165  400  125  85  50  --  2615 m


STRECKE 15 (Zum Juniläum 150 Jahre ETH Zürich gab's eine 15. Strecke)
===============================================================================
Jahr Team  Rang Zeit     m/km  Name
2005  412  490 0:16:37  5:24  Marion Sprießler
2005  413  486 0:16:34  5:23  Daniela Reize
2005  415  481 0:16:31  5:22  Verena Schik
-------------------------------------------------------------------------------
2005  415  481 0:16:31  5:22  Verena Schik


SOLA 2016
===============================================================================
Wolfgang Branz (Strecke 05), Daniela Fischer (Strecke 10) und Sebastian Steck 
(Strecke 11) liefen für das Team Helvetas Charity Runner